Сегодня, 2 декабря, а это значит, что у жителей Челябинска и других российских городов осталось всего несколько часов, чтобы заплатить налоги за 2018 год, если это ещё не сделано. Иначе потом будут начисляться пени, и дело может даже дойти до суда. Агентство «ТАСС» совместно с налоговой службой рассказали, какие бывают налоги, и что грозит человеку в случае их неуплаты.

Так, гражданам необходимо успеть заплатить земельный, транспортный и имущественный налоги. С земельным всё предельно ясно, да и с последними двумя тоже: если у вас в собственности есть машина, мотоцикл, катер, яхта и прочее, вам необходимо заплатить транспортный налог. Если же вы являетесь собственником комнаты, квартиры, дачи, дома или другого объекта, то вам следует заплатить имущественный налог.

Точная ставка платежа зависит обычно от региона, в котором проживает человек, и где зарегистрировано его имущество, а также от мощности двигателя в случае с транспортом. Рассчитывают сумму сами налоговые органы.

Размещены налоговые уведомления обычно у налогоплательщиков в их личном кабинете на сайте ФНС. На почту извещение могут отправить только в том случае, если вы договорились об этом заранее. Иначе проверять сумму своего платежа необходимо в личном кабинете. Если же вы не обнаружили там уведомления, то не стоит ждать, следует самому обратиться в налоговую через сайт, личный кабинет, в многофункциональном центре или лично в отделении. Кстати, уведомления не отправляются в том случае, если сумма налога не превышает 100 рублей.

Кроме того, при уплате налогов предусмотрены определённые льготы определённым лицам. Чаще всего к ним относятся инвалиды, пенсионеры, военнослужащие, участники ВОВ и некоторые другие. Для того, чтобы получить льготы, также необходимо либо лично прийти в отделение с определённым набором документов, либо подать заявление на сайте или через личный кабинет. Многодетные семьи тоже входят в их число, однако их льготы учитываются сразу при начислении налогов с учётном данных, предоставляемых из Пенсионного Фонда, органов социальной защиты и прочих.

Если же сегодня вы не успели заплатить налог, то придётся «повисеть» у государства в должниках, а потом оплачивать начисленные пени за каждый день просрочки. Сейчас ключевая ставка равна 6,5%. Однако, если общий долг превышает 3 тысячи рублей, налоговая служба обратится в суд и начнёт процедуру принудительного взыскания, оплачивать которую, кстати, придётся должнику. А если сумма задолженности достигнет 30 тысяч рублей, то вам даже не разрешат вылететь из страны.

Поэтому скорее проверяйте свои личные кабинеты на сайте и бегите оплачивать налоги во избежание проблем.