В Челябинской области наметили курс на улучшение инвестиционной привлекательности. В настоящее время завершается работа по целевым моделям Нацрейтинга «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет». На пресс-конференции ОТВ сотрудники Росреестра отметили, что показатели Южного Урала напрямую зависят от качества услуг, которые предоставляет служба. 

Как сообщила начальник отдела мониторинга и контроля Росреестра Эрика Столярова, модель представляет собой целевые значения, которые необходимо достичь кадастровой палатой. Оценка качества услуги складывается из времени, которое на это уходит, проведенных процедур и количества отказов. Модели необходимы для улучшения работы Росреестра, и показатели работы службы влияют на то, какое место в Рейтинге инвестпривлекательности находится Челябинская область. Поэтому служба намерена сделать процедуру регистрации и постановки на учет более доступной и быстрой для южноуральских предпринимателей. 

Отметим, Челябинская область занимает 22 место в Нацрейтинге инвестиционной привлекательности по итогам 2017 года. Губернатор Борис Дубровский дал задание попасть в «двадцатку».