На Южном Урале наступила настоящая зима. Сотрудники челябинского зоопарка, а также животные уже готовы к предстоящим морозам.

Так, многие зверьки, которые не переносят холода, начинают вить себе гнездышко, а другие зимуют в тёплых вольерах.

Зимой важно и хорошее питание. Например, лисиц кормят говядиной и курицей, а также дают творог и морковку. Это помогает маленьким хищникам быстрее подготовиться к морозам.

«Лисы чуют приход холодов еще с осени. В сентябре у них появляется подшерсток и начинается набор веса. Вот волки морковь есть не станут: с приходом холодов хвостатые нуждаются в усиленном питании», — объясняют сотрудники.

Чтобы накормить одного волка нужно около 2,5 килограммов мяса. Иногда можно побаловать и живым кормом: кроликом или морской свинкой.

Большинство животных не смотря на холода могут спокойно находиться на холоде и чувствовать себя прекрасно. К таким животным относится и малышка пума Миссури, которая родилась у гордых родителей в этом году. Взрослые кошки могут спать на голой земле при -25 градусов.

«Бурые медведи много едят и все реже выходят из берлоги. Совсем скоро мишки уснут до весны, но разбудить их очень легко. А вот Белые медведи зимнее время проспать просто не могут! Ведь это самая прекрасная для них пора», — делятся сотрудники зоопарка.

Часы работы зоопарка в зимний период — с 10:00 до 18:00.