Вчера, 15 февраля, Челябинский областной суд огласил приговор 24-летней Алене Чеченёвой (Лымарь). Ее признали виновной в убийстве своей 4-месячной дочери (п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ). 

«По ходатайству подсудимой уголовное дело в суде рассматривалось коллегией присяжных заседателей, которые 24 января 2018 года вынесли обвинительный вердикт, большинством голосов признав Чеченёву виновной в инкриминируемом ей деянии и не заслуживающей снисхождения», - сообщает пресс-служба Челябинского областного суда. 

Вердикт присяжных установил, что 23 февраля 2015 года в поселке Бреды Чеченёва нанесла не менее четырех ударов руками и неустановленным предметом по голове своей новорожденной дочке из-за нежелания её воспитывать. От полученных травм девочка скончалась. Подсудимая свою вину не признала, утверждая, что ребенок умер от несчастного случая. 

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном Суде. 

Напомним, в 2016 году Алена Чеченева (Лымарь) отправила жалобу об ограничении законодательством ее конституционного права на рассмотрение уголовного дела присяжными. Конституционный Суд России признал ее доводы обоснованными, в уголовно-процессуальное законодательство внесли изменения, которые дали женщинам право на рассмотрение их уголовных дел судом с участием присяжных заседателей.