В Челябинской области составляют Стратегию-2035. Чиновники и эксперты должны четко представить будущее экономики через 18 лет. Если сейчас Южный Урал считается металлургическим регионом, то к 2035 году произойдет диверсификация, и нужно делать ставку на IT. Об этом сообщает bfm74.ru

«Цифровая экономика — это окно возможности для развития региона. К 2025 году экономика точно изменится. В регионе есть очень хороший задел в части приборостроения, радиолокационных вещей. У нас есть «Полет», «Метран», школы при ЮУрГУ и ЧелГУ, есть предпосылки, чтобы отрасли динамично развивались. IT и связь занимают чуть менее 3% в валовом региональном продукте. Мы ожидаем, что к 2025 году связь и IT займут процентов 8, а к 2035 году около 12% в структуре ВРП», — прокомментировал министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов. 

Отметим, что развитию новых IT-предприятий в Челябинске активно содействует IT-Парк. Помимо этого, Южный Урал предоставляет предпринимателям из других регионов комфортные условия.