29 сентября во дворе одного из домов на Северо-Западе Челябинска рухнули качели с ребёнком. Случаем заинтересовался следственный комитет России по Челябинской области. Мы связались с производственным жилищным ремонтно-эксплуатационным объединением Курчатовского района и узнали подробности.

«Мы качели восстановили. На данный момент заказали записи видеонаблюдений. Жители двора нам сказали, что перед тем, как девочка начала качаться, по этой качели лазали семь человек, раскачивали конструкцию, висели на ней, на этой балке. Маленькая девочка не сможет по сварке сломать качели. Со следственным комитетом мы работаем. Теперь обе качели восстановлены и усилены. Вторую мы закрыли, чтобы никто на ней не качался, чтобы мы и на ней тоже сделали тоже дополнительное усиление. Сейчас конструкция более крепкая», — рассказал Евгений Давыденко, главный инженер ПЖРЭО Курчатовского района.

Также он сообщил, каким образом усилили конструкцию: приварили уголки и усилили профиль по бокам. Толщина самой металлической конструкции — полтора сантиметра.

«Вчера как получили сообщение с аварийной службы, сразу вечером туда выехали, вызвали подрядчика, который устанавливал эти качели, после чего они произвели демонтаж, чтобы никто из детей не поранился. Подрядная организация выполнила сварочные работы», — добавил Евгений Давыденко.

Однако жители двора считают, что такая конструкция слишком слабая, чтобы выдержать вес даже небольшого ребёнка.

«Там явно понятно, вследствие чего и почему она упала. Вы видели металл, из которого это все сделано? В какие сжатые сроки? Ему неделя буквально, на прошлое неделе этот городок открыли. Больше всего меня возмущает то, что с нами никто не согласовал этот двор. Где табличка? Должен быть ответственный. Приехали люди с машинами, в течение недели занимались установкой, потом все разъехались. Маленькие девочки катались, одной буквально чудом не попало по голове несущей балкой, она отделалась испугом, осталась царапина на руке. Вторую тоже сразу же огородили, я лично сам в ЖЭК позвонил. Вот такая реакция была. Приехали люди, убрали ту, что упала, огородили эту. Тут даже не специалисту понятно, что это фольга. Это миллиметровая стенка, из этого не делаются качели для детей», — возмущается Анатолий Искратов, один из жителей двора.

На данный момент Следственное Управление Следственного комитета проводит проверку.