Сегодня, 4 сентября, состоялось уникальное событие не только для Челябинска, но и для всей Челябинской области в целом: открылся уникальный мультимедийный парк «Россия - моя история».

Подобного масштабного проекта в Челябинске еще не было. Наш парк стал 20-м в России. Выставка заняла более семи тысяч квадратных метров.

В церемонии открытия приняли участие представители культурных ведомств со всего Уральского федерального округа. С торжественным словом выступил и глава Челябинской области Алексей Текслер.

«Лучшие историки нашей страны работали над событийным рядом, над контентом экспозиции. От Рюриковичей до нынешних современных дней. Также рад, что лучшие наши краеведы занимались региональным компонентом этой экспозиции. Важно знать и помнить историю, она содержит уроки, они ориентирует нас в будущее. Еще более важно передать подрастающему поколению все знания о том, чем жила наша страна, как она появилась, благодаря чему мы выстояли в годы войн», - отметил Алексей Текслер.

По словам главы региона, важно, передавая эту информацию, делать это в современной форме, а мультимедийный парк отвечает этому требованию.

«Для меня лично это первый парк, который я посетил. Я хочу сказать, что у меня и сын сегодня просился, но понятно было, что будет достаточно сложно все ему показать. Поэтому в ближайшее время мы с сыном и с супругой сюда придем», - поделился Алексей Текслер.

«Россия - моя история» - это интерактивный учебник истории. Самые важные страницы нашей летописи будут оживать при помощи современных технологий. Тысячи единиц мультимедийной техники, интерактивные познавательные игры, анимация, цифровые реконструкции. Все это ждет посетителей парка. Здесь будет интересно как детям, так и взрослым.

«Мне очень понравился парк «Россия - моя история», так как там все интерактивно, можно самому потрогать, изучать, читать. Сейчас современным детям и подросткам не очень нравится книги листать, а там можно самому все посмотреть», - делится своими впечатлениями школьник Дима.

В экспозицию вошли четыре раздела: Рюриковичи, Романовы, От великих потрясений к Великой победе 1917-1945, Россия - Моя история 1945-2016. Кроме того, челябинский парк дополнен региональной составляющей: информация об Аркаиме, о исторических событиях на Южном Урале, а также о знаменитых людях, прославивших наш край.