Сегодня, 28 сентября, не стало художественного руководителя московского театра «Ленком» и народного артиста СССР Марка Захарова. О горькой утрате сообщил актёр театра Марк Варшавер.

«Скончался сегодня после продолжительной болезни. У него было повторное воспаление лёгких», — сказал актёр.

Марку Анатольевичу Захарову было 85 лет. Как ранее сообщали СМИ, 20 августа он был госпитализирован с двусторонним воспалением лёгких, 9 сентября худрука выписали из больницы. Но, видимо, организм с болезнью справиться не смог, несмотря на продолжительное лечение.

Многие артисты оплакивают смерть Захарова, заявляя, что его кончина была очень неожиданной.

«Страшное известие нас посетило. Это трагедия для нашего театра, для всего российского театра, для мирового, я думаю, тоже. Он был образцом человека, который ищет и критически относится к окружающей действительности и себе самому. Для всех нас это большая драма», — сказал Олег Басилашвили в интервью РБК.

Действительно, ведь Марк Анатольевич был назначен художественным руководителем «Ленкома» ещё в 1973 году и за 45 лет кропотливой работы поставил более 40 знаменитых и любимых многими спектаклей, среди которых «Юнона и Авось», «Женитьба Фигаро», «Тиль», «Поминальная молитва», «Вишнёвый сад» и многие другие.

Родился будущий режиссёр в Москве 13 октября 1933 года. В 22 года уже окончил актёрский факультет ГИТИСа под руководством И. М. Раевского и Г. Г. Конского. В том же году пошёл служить в Пермский драматический театр. Получая образование в одном из пермских университетов, в 1956 начал заниматься режиссурой в самодеятельном студенческом коллективе. Позже увлечение привело к профессионализму: в 1965 году Захаров вступил в должность режиссёра Московского театра сатиры, а уже в 1973 году стал главным режиссёром «Ленкома».

На протяжении своей карьеры получил множество почётных званий и наград, среди которых «Герой труда Российской Федерации», «Народный артист СССР», премии «Триумф», «Хрустальная Турандот», «Россиянин года» и многие другие.

Время прощания и похорон знаменитого режиссёра пока неизвестно.