Следственные органы СК РФ по Челябинской области завершили расследование уголовного дела в отношении двух бывших главных инженеров АО «Южуралзолото Группа Компаний» и шахты «Центральная», которые обвиняются в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч.3 ст.216 УК РФ). 

Следствие установило, что 23 апреля 2017 года во время работ в шахте «Центральная» произошел обвал горной породы, в результате которого получили смертельные травмы двое рабочих предприятия. Еще одного с повреждением конечностей госпитализировали. По результатам экспертизы, ответственные за обеспечение безопасности нарушили требования при проведении горных работ, что повлекло за собой обвал в шахте. 

«В рамках расследования уголовного дела следователем СК внесено представление исполнительному директору АО «Южуралзолото Группа Компаний» с требованием об устранении причин, способствовавших совершению преступления. Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд», - сообщает пресс-служба СУ СКР по Челябинской области. 

Напомним, 23 апреля 2017 года в Челябинской области на золотодобывающей шахте, где трудились 166 горняков, произошло обрушение породы.