УФАС возбудило дело по факту рекламы пивоварни-магазина «REDIKORTSEV» в Копейске, названного фамилией известного горного инженера, первооткрывателя каменного угля на Южном Урале. Название заведения вызвало волну негодования среди южноуральцев.

Установлено, что реклама о производстве и продаже пива размещена на фасаде заведения и рекламном штендере.

«Согласно п.5 ч.2 ст.31 Закона о рекламе реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их», - сообщили в УФАС по Челябинской области.

Кроме того, в рекламе есть изображение человека и его текстовый образ через указание названия заведения «REDIKORTSEV». Использование фамилии горного инженера, которого почитают копейчане, может быть неэтичным.

«Согласно п.6 ч.1 ст.21 Закона о рекламе реклама алкогольной продукции не должна использовать образы людей. Согласно ч.6 ст.5 Закона о рекламе в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений», - добавили в пресс-службе ведомства.

Дело возбуждено в отношении индивидуального предпринимателя. Рассмотрение назначено на 28 августа в 14.00.