Сегодня, 29 сентября, отмечается Всемирный день сердца. В связи с этим учёные назвали продукты, которые помогут сохранить здоровье нашего «моторчика». Рекомендации опубликовали на сайте Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины министерства здравоохранения России.

«Сбалансированное питание — это первый шаг к здоровому сердцу, оно обеспечивает человека полезными веществами, необходимыми для нормальной работы организма и поддержания нормальной массы тела», — говорится в материале.

Так, чтобы сердце оставалось здоровым как можно дольше, следует отказаться от жирного мяса в пользу птицы или рыбы, содержащей омега-3 жирные кислоты — несолёной скумбрии, форели, лосося и сёмги. Также не стоит употреблять в больших количествах жирный творог и сливки.

Также специалисты рекомендуют увеличить потребление продуктов, содержащих калий и магний: курагу, фасоль, хлеб с отрубями, орехи. А от мучных изделий и прочих сладостей учёные рекомендуют отказаться, так как они содержат очень много сахара и к тому же очень калорийные. А вот фрукты и овощи можно употреблять не менее 400 граммов в сутки.

Кроме того, учёные советуют отдавать предпочтение нежирным и несладким молочным и кисломолочным продуктам — они точно принесут пользу сердцу.

Ранее многие кардиологи уже говорили о том, что неправильное питание наряду с вредными привычками является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.