У человекоподобного робота «Федора» «родом» из Магнитогорска возникли проблемы на борту космического корабля. По каким-то причинам, космический корабль «Союз МС-14» не смог состыковаться с Международной космической станцией.

Сейчас корабль с роботом на борту на данный момент находится на удалении от космической станции. Повторная стыковка запланирована на резервную дату.
«В связи с замечаниями, возникшими при стыковке корабля «Союз МС-14» с Международной космической станцией, в Центре управления полетами в 10:00 мск пройдет заседание Госкомиссии под председательством Генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина, на котором будет рассмотрена ситуация и доложены меры по устранению сбоя в системе стыковки», — сообщают в Роскосмосе.

Надеемся, что со второго раза стыковка пройдет удачно и робот «Федор» доберется до места назначения.

Напомним, что робот отправился к космос 22 августа с космодрома Байконур. Космический корабль должен был доставить робота команде космонавтов на Международной космической станции. Робот должен был проработать на станции до 6 сентября, а затем вернуться на Землю.

Новая попытка стыковки запланирована на 26 августа, понедельник. До этого времени экипаж на борту станции должны полностью устранить неполадки, возникшие при стыковки.