Челябинцы продолжают жаловаться на то, что пенсионеров из частного дома престарелых увезли в больницы, не сообщив ничего родственникам, и сейчас они обзванивают все лечебные учреждения. Немало звонков поступает и в сам дом, однако администрация учреждения утверждает, что они сами не в курсе происходящего.

«У нас изъяли все документы, но деятельность не прекратили. Куда увезли всех людей, которые у нас проживали, мы не знаем. Сказали, что сами всех родственников проинформируют. Мы даже не знаем, зачем их увезли, потому что в июле у нас был Роспотребнадзор, проводил проверку, и замечания были незначительные. А тут такой кипиш подняли. Ну, не могла ситуация за два месяца измениться до такой степени, что аж людей пришлось эвакуировать», — рассказали корреспонденту сайта «Телефакт» в администрации частного дома престарелых.

Также там сообщили, что многих пенсионеров приводили в дом для престарелых уже в больном состоянии, так как родным было некогда за ними ухаживать, а больницы просто не держали их слишком долго: оказывали необходимое лечение и выписывали. Да и против воли, вопреки слухам, в пансионате пожилых людей не держали.

Кроме того, администрация частного дома престарелых порекомендовала всем родственникам пенсионеров обратиться за помощью в прокуратуру Ленинского района. Возможно, там им расскажут, куда были эвакуированы все пожилые люди.

Напомним, в середине ноября Следственный комитет провёл проверку, в результате которого были обнаружены нарушения: пенсионеров лечили, не имея лицензии, а санитарно-эпидемиологическая ситуация была в ужасном состоянии. Сразу же возбудили уголовное дело, а всех пенсионеров срочно эвакуировали в больницы по месту их жительства. Родственники пожилых людей совершенно не знали о том, что куда их отвезли.