Сегодня, 3 февраля, во время аппаратного совещания стало известно, что у главы Челябинска появился 32-летний заместитель по развитию городской среды Александр Егоров. Корреспондент медиахолдинга ОТВ встретился с новым замом после собрания и узнал, какие планы по благоустройству города уже есть у Александра Егорова.

«Я узнал о Челябинске благодаря активистам, которые на всю страну подняли городские проблемы. Я занимался развитием общественного транспорта в Москве, и в один прекрасный момент активист Лев Владов приехал и попросил об интервью, глава города его увидела, мы с ней пообщались. Потом я приехал в Челябинск, изучил город, познакомился со всеми транспортными руководителями, осмотрел предприятия, состояние городских улиц. Ни о чём не договорились, но наметили объём работы. Сейчас возникла потребность, и меня глава города пригласила», — рассказал Александр Егоров.

На первый взгляд, Челябинск для нового зама по развитию городской среды — тяжёлый и проблемный город, особенно по части городских улиц.

«У вас произошла так называемая дорожная революция, которая прогремела на всю страну, все знают, что изуродовали многие улицы, срубили огромное количество деревьев. И красивый город превратился в автомагистрали. Конечно, мы будем взаимодействовать с городскими сообществами, потому что они умеют грамотно поднимать проблемы и подсветить то, что не всегда замечает администрация. Поэтому со всеми поднятыми активистами проблемами мы будем точечно работать», — пояснил Александр Егоров.

И идеи преобразовать город уже есть у нового зама, в основном они будут касаться транспорта и дорог, ведь до нынешнего назначения Александр Егоров занимал должность заместителя начальника отдела Мосгортранса.

«Будем упорядочивать парковочное пространство, решать транспортные вопросы, которые очень важны. Первое: сосредоточимся на вопросах выделенных полос, остановок, остановочных комплексов, пересадочных узлы, то есть будем заниматься всей транспортной инфраструктурой. Обязательно решим вопрос с трамвайными платформами, потому что люди у вас выходят из трамваев прямо под колёса автомобилей. Второе: приоритезация движения трамваев, то есть физическое обособление или разметка. Хочу, чтобы люди почувствовали, что городской транспорт развивается, и они начали на нём ездить. Третье важное направление — это городская среда. Очень много убрано пешеходных переходов, есть очень узкие тротуары. Также будем работать с главным архитектором, где-то, может быть, будем делать подсветку зданий», — рассказал новый замглавы по развитию городской среды.

Кстати, в Челябинск Александр Егоров решился переехать ради новых возможностей, а также потому, чтобы помочь городу комплексно взглянуть на его устройство.