Губернатор Челябинской области вручил награду «Горячее сердце» троим южноуральцам, которые проявили неравнодушие и активную жизненную позицию, пришли на помощь людям или преодолели трудные жизненные ситуации. В рамках проекта чествуют и выражают признательность детям и молодежи в возрасте до 23 лет.

««Горячее сердце» – очень важная награда за ваше неравнодушие, интерес к жизни и способность в трудную минуту прийти на помощь. Есть такая устойчивая фраза: «не раздумывая прийти на помощь». Но это не совсем верный подход. Думать нужно всегда, особенно когда важно не растеряться, оценить ситуацию, взвесить свои силы и потом стремительно действовать. Надеюсь, вы следуете именно этому правилу в жизни. Желаю, чтобы эта первая большая награда стала для вас хорошим стимулом для новых добрых дел. Пусть ваши горячие сердца всегда будут отзывчивыми и неравнодушными», - поздравил лауреатов губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Ярослав Зверков и Владимир Лазарев в июле прошлого года спасли тонущую женщину, которая потеряла сознание, и оказали ей первую помощь. Молодые люди оказались скромными и о своем поступке никому особо не рассказывали, их долго искали, чтобы отблагодарить. Екатерина Третьякова также стала лауреатом инициативы «Горячее сердце», она спасла на пожаре брата и сестру в феврале прошлого года. Девушка вывела детей через окно, а сама вызвала пожарных и позвонила родителям.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» существует с ноября 2013 года. За это время награду получили 385 лауреатов.