Недавно в городе Копейске Челябинской области был зарегистрирован первый случай официальной смены пола. Информация об этом достаточно быстро распространилась в сети Интернет и вызвала огромный интерес среди читателей. Наши коллеги с сайта «Копейский Рабочий» поговорили с трансгендером и узнали, как сейчас живет мужчина, ставший женщиной.

Ранее редакция Telefakt.ru сообщала о том, что Копейский ЗАГС стал первым в регионе, официально оформившим смену пола. Напомним, форма медицинской справки, дающей основание для замены пола в свидетельстве о рождении, была утверждена лишь в 2018 году.

Возможно, столь неожиданный огромный интерес к данной теме был проявлен потому, что сейчас среди молодежи достаточно многие не встраиваются в привычную бинарную половую систему. В их числе находятся и трансгендеры, которые не могут принять свое тело или статус в обществе. Кто-то скажет, что это просто блажь и не обратит внимание, другие примут враждебную сторону, а кто-то и поддержит. Но наибольший стресс испытает, конечно, семья.

Первый вопрос к Лиисе (именно так представилась журналистам девушка), конечно, заключался в том, спонтанно ли возникла мысль сменить пол. Девушка рассказала, что впервые желание возникло примерно в двенадцатилетнем возрасте. Лииса жила в состоянии постоянного душевного дискомфорта и понимала, что находится не в том теле, что должна была изначально родиться девочкой. Однако воспитывали ее исключительно как мальчика, не зная о том, что чувствует подросток на самом деле.

До операции Лииса была обычным парнем, которому нравились девушки и который имел ярко выраженные маскулинные признаки. Однако с годами гендерная дисфория усиливалась, а вместе с тем и душевный дисбаланс.

«Я свела свое общение с окружающими к минимуму, а также ушла в работу, не желая социализироваться в мужской гендерной роли», — говорит Лииса.

Прежде чем решиться на такой ответственный шаг, девушка перечитала множество различной информации о возможностях гормональной терапии и хирургии, пообщалась с такими же людьми в Интернете.

«Было немного неуютно, что меня могут не принять мои родители и друзья, поэтому я действовала аккуратно. В целом я была готова к этому, так как я достаточно самостоятельный человек», — добавляет трансгендер.

Для тех, кто оказался в такой же ситуации, Лииса советует сначала определиться, чего человек ожидает от своего перехода в другой пол. В общих чертах, алгоритм действий такой: сначала медицинская комиссия и постановка диагноза, потом следует заместительная гормональная терапия, и хирургия. Также девушка добавляет, что прохождение психиатрической комиссии требуется, чтобы исключить психические отклонения. Ведь желание сменить пол может возникнуть и при шизофрении, и при гомосексуализме.

«После получения диагноза «F64.0 Транссексуализм» и справки установленной формы вы можете официально обращаться к эндокринологу для помощи по гормональной терапии, а также к хирургу для операций», — добавляет девушка.

Одним из важнейших процессов при смене пола является заместительная гормональная терапия. Чтобы провести операцию по превращению мужчины в женщину, необходим пожизненный прием препаратов эстрадиола как до, так и после операции. Также после операции потребуется тестостерон в низких дозировках, чаще всего в виде геля. Терапию должен проводить грамотный эндокринолог.

«Важно понимать, что вы делаете, так как зачастую люди совершают большую ошибку, начиная прием вышеназванных фармпрепаратов без обращения к специалистам», — говорит Лииса.

Кроме того, девушка не советует увлекаться хирургией. При приеме гормонов после операции для М->Ж грудь начнет формироваться по женскому типу, черты лица станут мягче, а голос можно натренировать самостоятельно.

Что касается первичных половых признаков,