Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с генеральным губернатором иранской провинции Зенджан г-ном Асадоллой Дарвиш Амири. В ходе встречи наметили перспективы сотрудничества в сфере образования и науки, создания совместных предприятий в области медицины и сельского хозяйства. Глава региона отметил, что после прошлогоднего визита в Иран товарооборот между Республикой и Челябинской областью вырос в два раза.

«Мы увидели огромный потенциал вашего региона, общими усилиями эти возможности можно воплотить в совместных проектах, дав тем самым импульс развитию нашим странам», – уточнил Борис Дубровский.

По словам Зенджан г-на Асадоллы Дарвиш Амири, встречи руководителей Челябинской области и Зенджана, позволяют наращивать сотрудничество в сфере промышленности, науки и сельского хозяйства. Было предложено организовать обмен студентами между учебными заведениями, в частности, медицинскими университетами. Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев отметил, что в Иране очень развита медицина и фармацевтика. Борис Дубровский добавил, что в Челябинской области есть свободный рынок для поставки морепродуктов, и заявил о заинтересованности в создании совместных предприятий в области животноводства. Также он сообщил, что область готова принять фермеров, которые смогут развивать у нас производство баранины.

Отметим, что особое внимание уделили развитию туризма. Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин предложил организовать инфотуры для иранских туроператоров в летний и зимний период. Г-н Асадоллы Дарвиш Амири поднял вопрос по открытию прямого рейса между Челябинском и Тегераном.

 

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях и узнавайте первыми все новости!
"Вконтакте" - https://vk.com/telefakt74
"Одноклассники"- https://ok.ru/telefakt
"Facebook"- https://www.facebook.com/telefakt74
"Telegram"- https://t.me/telefakt74