Помните оренбургского тигрёнка Гектора, которого пытались похитить из зоопарка? Так вот челябинские зоозащитники поставили точный диагноз котёнку. Как оказалось, он получил серьёзные травмы. Теперь несостоявшемуся похитителю тигрёнка может грозить лишение свободы.

Уже несколько месяцев Гектор находится под наблюдением врачей после несчастного случая. Он получает круглосуточную заботу, регулярное питание из разнообразных видов мяса, а также постоянное лечение. 

Врачам удалось выходить Гектора, однако у него остались тяжёлые последствия.

«Да, Гектор большой, самочувствие идеальное. Если бы не такое положение задних лап, никто бы не сказал, что он болеет. К сожалению, последнее исследования показали, что это инвалидность. Мы уже не вернем подвижность, которая была в задних лапках», — объясняет зоозащитник Карен Даллакян.

Реабилитация Гектора не закончена. Котёнок будет находиться под наблюдением специалистов на протяжении длительного времени: в годовалом возрасте ему проведут операцию на суставах.

«Слава богу, позвоночник не повреждён и можно подвижность на суставах увеличивать для того, чтобы он лучше себя чувствовал», — рассказывает председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.  

Все заключения исследований были направлены в правоохранительные органы Оренбургской области, там уже возбуждено уголовное дело по факту похищения тигрёнка.

«Там сразу несколько статей уголовного кодекса: и жестокое обращение с животными, потому что Гектор получил серьёзные увечья, Теперь ему требуется  длительное лечение и реабилитация, и кража. Там достаточно серьёзный срок. Мы ждём суда», — дополнил Владимир Бурматов.

Напомним, инцидент произошёл летом 2019 года в оренбургском зоопарке. Неизвестный молодой человек, проникнув на территорию, попытался похитить котёнка из клетки. Это увидела мать-тигрица и набросилась на обидчика. Злоумышленник оказался в больнице с повреждённой рукой, а маленького котёнка отправили к челябинским зоозащитникам.