Россиян обяжут сдавать тесты на хронический алкоголизм и мочу на употребление психоактивных веществ перед получением водительских прав. Министерство здравоохранения уже приняло соответствующий приказ. Об этом сообщило издание «Ъ».

Так, если будущие водители только собираются получить водительские права или желают вернуть их после срока лишения, то им в обязательном порядке необходимо будет сдать анализ крови на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина — маркера, который может указывать на хронический алкоголизм. При этом если его концентрация превысит 1,2%, то гражданина отправят на лечение в наркологическую больницу.

То же самое будет и с определением наркотических веществ. Если полоски-индикаторы, положенные в мочу, в течение двух часов окрасятся в определённые цвета, свидетельствующие о том, что в организме есть такие вещества, как опиат, каннабиноиды, амфетамин, кокаин, метадон или барбитурат, то человека отправят на дополнительную экспертизу в лабораторию, а шансы получения водительских прав заметно снизятся.

Приказ уже согласован с МВД, многие директора автошкол также поддержали нововведение. Однако пока непонятно, что будет с теми, у кого обнаружились в организме наркотические вещества, а также хронический алкоголизм. Или они просто не получат водительские права, или их отправят отбывать административное наказание в 15 суток за употребление запрещённых препаратов. 

Корреспондент сайта «Телефакт» связалась с главным наркологом Челябинской области Борисом Изаровским и узнала, что такое вообще хронический алкоголизм, и как выявить это заболевание. 

«Хронический алкоголизм — это, в первую очередь, психиатрический диагноз. И алкоголизм, если он есть, он уже хронический. И данные тесты как раз и помогут выявить человека, который пьёт уже давно и помногу. Они очень дорогостоящие, и сама ситуация может подпортить нервы автошколам. Сама задумка, конечно, хорошая, она поможет навести порядок на дороге, всё будет намного строже, а значит, и безопаснее. Но можно придумать что-то аналогичное, но подешевле», — рассказал Борис Изаровский.

Когда приказ начнут применять — пока неизвестно.