В Челябинске появились диагностические тест-системы для выявления  нового коронавируса. Всего для региона заказано 3200 таких тест-систем.

Сегодня, 19 февраля, на селекторном совещании специалисты Роспотребнадзора представили новое оборудование для обнаружения новой инфекции, также они напомнили лечебным учреждениям о правилах забора, транспортировки и хранения биоматериалов.

«Поскольку инфекция новая, и уже выявлены случаи не только заболеваний, но и скрытого носительства вируса, без клинических проявлений, диагностика должна проходить в условиях усиленного контроля. Важно полностью исключить риск ложноотрицательного результата». — отметила Светлана Лучинина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Теперь все лабораторные исследования будут проводиться в Челябинской области, в Центре гигиены и эпидемиологии. И на всё обследование будет тратиться значительно меньше времени. В Новосибирск образцы материалов будут отправлять только в особых случаях, если потребуются дополнительные исследования.