В Карталинском районе родственники 40-летнего таксиста, найденного мертвым возле поселка Центральный, обвиняют в убийстве правоохранителей. По их словам, уроженца Дагестана Рамазана Гасанийева жестоко избили сотрудники полиции, которые прибыли на вызов из-за конфликта в подъезде жилого дома, куда он, будучи пьяным, зашел по ошибке. 

Родные записали видеообращение, в котором рассказали, что со слов очевидцев, полицейские избивали мужчину полчаса, а потом посадили в УАЗ и уехали. Близкие заявляют, что им никто не сообщал о задержании, и с 10 марта Рамазана считали пропавшим. Три дня его семья и земляки разыскивали мужчину и обнаружили мертвым в реке с переломами шеи и груди. В полиции им сообщили, что они подвезли Гасанийева до моста, и он сказал, что дальше пойдет домой сам. 

«Они изначально скрыли, что у него переломы. Мы искали три дня, все места прочесали. Он хороший человек, работящий, мухи не обидит. Его убили. Пусть их накажут. Я сирота, и муж сиротой был. Теперь у меня пятеро сирот. Дети плачут, падают в обмороки. Пускай виновные понесут наказание», — заявила в видеообращении жена погибшего, с трудом сдерживая слезы. 

В региональном Главке подтвердили информацию о том, что сотрудники полиции МО МВД «Карталинский» приезжали на вызов жителей о шуме в подъезде и застали там Рамазана Гасанийева, который через несколько дней был найден мертвым. 

«В отношении сотрудников полиции МО МВД “Карталинский” незамедлительно была назначена служебная проверка, сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Ход проверки взят на личный контроль начальника ГУ МВД России по Челябинской области», — сообщили в региональном Главке. 

В СУ СКР по Челябинской области начали доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Старший помощник руководителя управления Владимир Шишков сообщил, что, по предварительным данным, причиной смерти является утопление в воде.

 

Видео: Isak Aliev, YouTube.com