В России возросло количество мошеннических звонков, подменяющих номера банковских организаций. Особенный всплеск специалисты наблюдали минувшим летом: Центробанк зарегистрировал почти 200 «подставных» банковских номеров. Ситуацию для издания «Ъ» прокомментировал первый заместитель главы департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев.

Так, отмечается, что за лето Центральный Банк России направил операторам сотовой связи информацию о более чем 2,5 тысячи номеров, с которых клиентам банка поступали звонки от лица кредитных организаций. В итоге операторы заблокировали 218 номеров, на 59 номеров установили финансовое ограничение и ещё в 198 случаях выявили подмену банковских номеров.

Однако операторы говорят, что на самом деле таких звонков в сотни раз больше, чем думают специалисты Центробанка.

«Важно понимать, что статистика показывает только количество телефонов, с которых совершались звонки, но не количество жалоб. Поэтому можно считать, что 198 номеров — это количество номеров кредитных организаций», — рассказал Артем Сычев.

Кроме того, он посоветовал операторам чаще реагировать на такие ситуации и разбираться в них, не ссылаясь на закон «О связи», предусматривающий конфиденциальность.

В Центробанке уже пообещали начать борьбу по нескольким направлениям, включая создание актуальной базы номеров операторов сотовой связи.