Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер рассказал в интервью телеканалу «Россия 24», что в будущем готов поддержать перенос отдельных предприятий за черту столицы Южного Урала.

Глава региона отметил, что Челябинск и Магнитогорск были отмечены в «майском» указе Президента как территории с неблагополучной экологической обстановкой. Сейчас Алексей Текслер проводит встречи с руководителями надзорных ведомств и предприятий-загрязнителей с целью обсуждения и заключения специальных соглашений. К слову, если они будут заключены, то промышленные выбросы сократятся минимум на 20%. 

Также Алексей Текслер заявил, что необходимо строить новые газоочистные сооружения и совершенствовать технологические процессы в рамках передовых технологий. В Челябинске планируют улучшить качество питьевой воды за счет наполняемости Аргазинского и Шершневского водохранилищ. По поручению врио губернатора проводится инвентаризация водоочистных сооружений. Работы будут финансироваться в том числе в рамках федерального проекта «Чистая вода». 

«В течение ближайших шести лет объемы выбросов будут существенно сокращены, будем думать о переносе отдельных предприятий за черту города. Менее чем за два года будет рекультивирована городская свалка, которая находится практически в центре Челябинска. Мы накроем старую свалку специальной пленкой, а по специальным каналам будут отводиться опасные газы и стоки. Свалка после рекультивации будет выглядеть как холм с травой», — рассказал глава региона. 

Также Текслер заявил, что недоволен благоустройством Челябинска. Городская среда, сказал он, совсем не соответствует статусу города-миллионника. Это касается устройства дворов, иллюминации и фасадов домов. Врио губернатора собирается исправить эту ситуацию. Кроме того, благоустройство коснется всех южноуральских муниципалитетов.