Глава Челябинской области Алексей Текслер принял участие в совещании, которое собрал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. По видеосвязи обсуждали реализацию национальных проектов по демографии и здравоохранению. Итогом стало поручение главы региона усилить контроль над соблюдением сроков строительства школ, детских садов и других социальных объектов.

Алексей Текслер подчеркнул, что одной из главных задач проекта «Демография» является обеспечение детей местами в яслях и детских садах. И к 2021 году правительство области должно избавить от очередей дошколят до трёх лет.

«На 2019 год стояла задача построить семь детских садов, и ещё четыре выкупим с общим количеством мест две тысячи. Уже сейчас в эксплуатацию введены два детских сада — на улице Зальцмана в Чурилово и в микрорайоне № 30. До конца года детские сады должны быть сданы в микрорайонах “Академ Риверсайд”, “Яблочный”, № 34 в Центральном районе Челябинска и в селе Канашево в Красноармейском районе. Два последних объекта находятся в “красной зоне”, за ними следят и администрация Челябинска, и министерство образования», — сообщил Алексей Текслер.

В этом же году купят здания для малышей в микрорайонах «Чурилово Lake City», «Парковый» и № 30 в Челябинске, а также в микрорайоне «Звездный» и деревне Шигаево в Сосновском районе. Всего в ближайшие несколько лет будет построено более 20 детсадов, среди которых два учреждения в микрорайоне «Академ Риверсайд», в «Парковом-2» и микрорайоне № 48, а также на улице Коммуны в Челябинске. Новые детские сады появятся в Аше, в селе Долгодеревенском Сосновского района, Копейске, Коркино, Кременкуле и Чебаркуле.

Строиться будут и школы. В ближайшие годы планируется возвести 9 объектов, в том числе в Магнитогорске, деревнях Сарафаново и Казанцево, микрорайоне Тугайкуль Копейска, а также в Верхнеуральске, селе Кунашак и микрорайоне «Академ Риверсайд» Челябинска.

«Запуская стройки, мы видим, что почти каждая имеет проблемы как со сроками сдачи, так и с подготовкой проектно-сметной документации. Такая ситуация, когда мы должны по каждому объекту принимать отдельные решения и мониторить, меня не устраивает. Начиная стройку, мы должны быть уверены, что закончим объект вовремя, причём не только для выполнения показателей национального проекта, но для людей, которые ждут эти объекты. Поэтому параллельно с вопросом о выделении дополнительных средств на строительство мы решаем вопросы, связанные с организацией работы», — отметил глава Челябинской области.

Кроме школ и детских садов в Челябинской области в ближайшие несколько лет появятся и другие социально значимые объекты: региональный центр олимпийской подготовки по хоккею, ФОК, хирургический корпус Челябинской детской областной больницы, дом престарелых и другие.

По нацпроекту «Здравоохранение» в регионе тоже проводится масштабная работа: начато строительство 32 ФАПов, куплены два вертолёта санавиации. Однако показатели смертности в регионе не снижаются, что очень беспокоит Алексея Текслера.

«Динамика показателей смертности хоть и не растёт, но и не уменьшается согласно темпам национального проекта. Основные причины — онкология, патологии системы пищеварения и ДТП. Здесь тоже поставлены соответствующие задачи, которые должны немедленно решаться», — сказал глава Челябинской области.

Для решения данных проблем Алексей Текслер готов принимать кадровые решения.