Сегодня, 27 декабря, состоялась пресс-конференция с главой Челябинска Евгением Тефтелевым. Мэр города ответил на вопросы журналистов о благоустройстве и экологии. Важной темой встречи стала судьба муниципального транспорта. Предприятие «Челябавтотранс» обанкротилось, положение электротранспорта также вызывает опасения. Мэрия планирует «оздоровить» ситуацию с общественным транспортом. Евгений Тефтелев заявил о том, что администрация приступила к закупке имущественного комплекса «Челябинского автотранспортного предприятия», после этого начнут работать над ГЭТ. 

Также мэр Челябинска отметил, что с 1 января начнется рекультивация городской свалки. Отходы будут вывозиться в Полетаево. Этот же полигон будет принимать городской мусор в дальнейшем, после завершения работ. На начальный этап выделили около 100 миллионов рублей. Также в качестве запасного варианта рассматривали Копейск. 

Евгению Тефтелеву задали вопрос об уборке снега в Челябинске. Он отметил, что у подрядчика есть 12 дней, сначала снег сгребают в кучи, а после вывозят. При нарушении нормативов организацию могут наказать. Также мэр сообщил, что животных с «ГорЭкоЦентра» не выбросят на улицу, и они останутся живы.