Несмотря на многочисленные предупреждения полиции о кражах с банковских карт, челябинцы снова и снова становятся жертвами мошенников. Очередное заявление о краже средств поступило в Отдел полиции «Центральный» УМВД России по Челябинску. Подробнее сообщили в пресс-службе Главного Управления полиции.

Потерпевший 1979 года рождения рассказал сотрудникам полиции, что ему позвонили от имени банка, назвали по имени и отчеству и сообщили, что кто-то пытается получить доступ к его расчётному счёту. И для того, чтобы избежать хищения денег, ему необходимо перевести все средства, находящиеся на карте, на вновь открытый счёт, а для того, чтобы операция прошла успешно, необходимо назвать «банковскому сотруднику» код из SMS-сообщения.

Получив всё необходимо, мошенник украл свыше 50 тысяч рублей.

«По данному факту в отделе по расследованию преступлений в Отделе полиции „Центральный“ возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ „кража“. Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до шести лет», — сообщили в ведомстве.

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают о том, что сотрудники банков не запрашивают номера, коды, пароли и другие данные от ваших карт или личного кабинета. Кроме того, полицейские не выплачивают никаких компенсаций тем, кто поддался на уловку мошенников.