С 1 ноября в России вступает ряд нововведений в определённые законы. Они касаются и микрокредитных организаций, и интернета, и даже турфирм. Рассказываем подробнее.

Так, уже с завтрашнего дня микрокредитные организации не смогут выдавать займы под залог жилья. Закон запрещает закладывать как квартиры, так и доли в общем имуществе или даже долевом строительстве. Исключения — если учредителем такой организации является Российская Федерация или граждане закладывают нежилую недвижимость. Подобный документ был принят в августе 2019 года в связи с участившимися случаями лишения гражданами единственных квартир из-за небольших задолженностей.

С 1 ноября в силу вступает закон о суверенном интернете. Разработчики говорят, что создание дублирующей резервной инфраструктуры поможет обеспечить бесперебойную работу российского интернета в случае внешних угроз или других критичных ситуаций. Кроме того, закон предусматривает правила маршрутизации трафика и порядок контроля за их соблюдением. Координировать их будет Роскомнадзор. Однако гражданам бояться нечего — разработчики уверяют, что переход на суверенный интернет не почувствуется.

Кроме того, уже с завтрашнего дня турагентства не будут организовывать паломнические туры. Заниматься этим смогут исключительно религиозные организации. Поправки в закон были приняты в июле этого года. Однако если цель поездки отдых, развлечения или получение прибыли, то паломнической она считаться уже не будет. Остальные могут организовать паломническую поездку либо самостоятельно, либо через религиозные организации.

Из-за участившихся переработок автомобилистов, а значит, и количества ДТП, с 1 ноября было решено установить тахографы, которые будут соблюдать режим отдыха и труда водителей пассажирского транспорта. Если раньше штрафами наказывались только водители, но теперь наказание понесут и работодатели — ведь нередко именно по их вине человек перерабатывает. Теперь с водителей будут брать штраф в размере до 2 тысяч рублей, с должностных лиц — до 10 тысяч рублей, с индивидуальных предпринимателей — до 25 тысяч рублей, а с юрлиц — до 50 тысяч рублей.

С 1 ноября частично изменятся правила на получение российского гражданства иммигрантами. Теперь получить гражданство, вид на жительство или разрешение на временное проживание будет проще при определённых условиях: если вы являетесь бывшим гражданином СССР или получили высшее образование в России. Воспользоваться упрощённой схемой получения гражданства смогут и граждане Украины и те, кто проживал на территории этой страны без гражданства. Кроме того, воспользоваться ею смогут и беженцы.