Сегодня, 10 октября, в Челябинске состоялось слушание по вопросу разрешения строительства объектов возле Первого озера, где застройщик хочет вырубить деревья.

В слушаниях приняли участие представители городской администрации, общественных организаций, а также жители этого района.

«Мы считаем, что эти застройки нам не нужны. Строить ничего не нужно, а сделать благоустройство по озеленению территории», - комментируют местные жители.

Также по словам жителей, в Чурилово, как и во многих других районах, не хватает зелени. И застройщики не выполняют своих обещаний по благоустройству таких территорий.

Сам застройщик отмечает, что вместе с реализацией строительства, жильцам района будет предложено и благоустройство этого места. Там хотят высадить 10 деревьев канадского клена, а также других декоративных растений.

На месте вырубленных деревьев застройщик хочет построить два комбината бытового обслуживания, в которых может быть размещен салон красоты, кофейня или, например, продуктовый магазин.

Отметим, что общая площадь земельного участка - 17 соток, а площадь застройки - 800 квадратных метров. Однако по нормативам разрешено застраивать всего 704 квадратных метра.

«Я подала заявление на получение разрешения на отклонение от предельных параметров. И сегодня именно этот вопрос рассматривается», - отмечает застройщик Юлия Клюева.

Однако местные жители считают, что таких объектов в округе предостаточно.

По словам участников, слушания проходили в достаточно накаленной атмосфере. Жильцы района пытались привести любые доводы, чтобы сохранить зеленые насаждения.

В результате решено провести еще одни слушания по данному вопросу 18 октября. Застройщик должен подготовить новый проектный план с учетом всех пожеланий жильцов.

По словам Константина Лопина, эксперта Общественной палаты Челябинской области, застройщик должен максимально сохранить зеленые насаждения, присутствующие на территории с помощью уменьшения площади застройки, а также представить визуальный план проекта.