Сегодня, 19 октября, Челябинский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката Сергея Давыдова об изменении меры пресечения на домашний арест или залог. Решение Центрального районного суда было отменено и вынесено новое, согласно которому мужчину оставили в СИЗО, сообщил корреспондент Telefakt.ru.

Заседание, как и в прошлый раз, прошло по видеосвязи. Давыдов вел себя сдержанно и отвечал на вопросы судьи спокойно. В зале присутствовал сын экс-главы. Прокурор попросила приобщить протоколы допроса свидетелей, в которых говорится о причастности Давыдова к преступлению. Адвокаты и Давыдов не возражали против приобщения данных материалов.

«Из этих документов не усматривается ни сам факт хищения, ни моя причастность к нему», - добавил экс-глава.

Судья постановила приобщить протоколы. Защитники просили изменить меру пресечения на домашний арест или залог до пяти миллионов рублей. По мнению адвокатов, не было учтено, что Давыдов проживал по одному адресу вместе с малолетними детьми и их матерью, не пытался скрыться от следствия. Также было заявлено, что у экс-главы отсутствует вид на жительство в Испании, а паспорта изъяты и их доверитель не сможет выехать за пределы РФ.

«Я никуда не собираюсь скрываться», - сказал Давыдов. – Мне было предъявлено совершенно абсурдное обвинение».

Прокурор просила не изменять меру пресечения, мотивируя это тем, что обвиняемый может оказать давление на свидетелей и скрыться от следствия.

Суд, выслушав мнения сторон, вынес решение отменить постановление Центрального районного суда от 30 сентября в виду некоторых нарушений и постановил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до 29 ноября. Таким образом, Давыдов останется в СИЗО.

Напомним, 29 сентября, в доме экс-главы Челябинска Сергея Давыдова провели оперативно-розыскные мероприятия. Силовики устанавливали причастность бывшего политика к мошенничеству в особо крупном размере. На следующий день Центральный районный суд принял решение о заключении бывшего градоначальника под стражу сроком на два месяца.

Илья Бархатов

 Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях и узнавайте первыми все новости!
"Вконтакте" - https://vk.com/telefakt74
"Одноклассники"- https://ok.ru/telefakt
"Facebook"- https://www.facebook.com/telefakt74
"Telegram"- https://t.me/telefakt74