Советский районный суд Челябинска удовлетворил иск первого заместителя прокурора Челябинской области в предоставлении сироте из Челябинска обустроенного жилья. Ранее администрация города отказала девушке в данной просьбе. Подробнее сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Жительница Челябинска, оставшись без попечения родителей, в 2019 году окончила образовательное учреждение и подала заявление в администрацию города о предоставлении ей жилья. Однако получила отказ, который мотивировали отсутствием помещений и необходимостью соблюдения порядка очерёдности. В декабре 2019 года девушка обратилась в прокуратуру.

«В силу статьи 8 Федерального закона „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. В нарушение закона гражданка жильём обеспечена не была, в связи с чем прокуратура обратилась в суд», — сообщили в ведомстве.

Советский районный суд также признал действие администрации незаконным и поручил выделить девушке жильё. За исполнением этого поручения лично следит первый заместитель прокурора Челябинской области.