Выпускник аэрокосмического факультета ЮУрГУ может стать претендентом для полёта на Марс. Об этом сообщили подписчики в социальной сети «Вконтакте».  

В минувший понедельник, 1 июля, молодой испытатель-астронавт, Дмитрий Петелин, принял участие в международной летней школе «Астероидная безопасность», состоявшейся в Южно-Уральском университете, где рассказал юным студентам о сложностях космонавтов и ответил на интересующиеся вопросы.  

«Мне очень приятно выступать в альма-матер перед сегодняшними и будущими студентами. Получив высшее инженерное образование, я смог попасть в отряд космонавтов. Это деятельность, связанная с эксплуатацией космической техники и, в меньшей степени, с испытаниями и проектной деятельностью. Опираясь на свой опыт, я хотел рассказать о том, как попасть в отряд космонавтов, достигнуть поставленной цели. В среднем путь от желания стать космонавтом до кандидата в космонавты и последующих экзаменов занимает 9–10 лет, и при отборе происходит очень сильная конкуренция. Знания, которые я получил на аэрокосмическом факультете ЮУрГУ, значительно помогли мне в этот период и в дальнейшей профессиональной деятельности», — отмечает Дмитрий Петелин.

Ещё в детстве, живя в Казахстане, Дмитрий читал научную фантастику и мечтал покорить космос. После окончания школы, будущий испытатель поступил в ЮУрГУ и перевёз родителей на новую родину. После вуза Петелин устроился на работу инженером-конструктором в московском представительстве компании «Боинг» и проектировал самолеты. А в 2012 году прошел отбор в отряд космонавтов.

«Не исключено, что я полечу. Старая гвардия уже не подходит по возрасту, а мы, 30-летние, еще не растратили энергию молодости, есть и знания, и силы. Полет в дальний космос на будущем космическом корабле «Федерация» — серьезнейшее испытание», — ответил Дмитрий на конференции.

Может быть, Дмитрий действительно достойный кандидат. Ведь он —  молодой, энергичный, всесторонне образованный, с опытом самолетостроения и компьютерной грамотностью.  

«Вселенная бесконечна, и я уверен, что где-то в ее уголках есть разумная жизнь и когда-нибудь мы установим с ней контакт», — сказал Петелин.