Сегодня, 18 сентября, глава Челябинской области Алексей Текслер посетил предприятие, которое считается признанным лидером в производстве семян и посадочных культур во всей России.

Речь идет о предприятии «Сады России», которое занимается выращиванием семян и саженцев, необходимых как садоводам, так и крупным организациям. На предприятии работает всего 350 человек, но это не помешало занять лидирующую позицию по стране в сфере производства семян.

Как отметил Алексей Текслер, сельское хозяйство на территории Челябинской области активно развивается. И это не только животноводство, растениеводство, но и производство, связанное с переработкой продуктов и их реализации.

«Конечно же, такие предприятия, которые позволяют расширить спектр сельхозпродукции, интересны. Можно увеличивать поставки на экспорт. Так что мы будем внимательно смотреть и помогать предприятиям, и что очень важно, сегодня оборот всего сельского хозяйства нашего региона превышает уже 120 миллиардов рублей, и вот 1% из этого оборота - это именно это предприятие», - сказал Алексей Текслер.

Челябинскую область принято считать промышленным регионом. Однако уже сейчас темпы роста сельского хозяйства превышают темпы роста промышленности.

«И это хорошо, мы этим будем заниматься. Это и вопрос продовольственной безопасности и для региона, и для страны. Это и экспортная выручка, и рабочие места. Это важное направление, и, безусловно, нужно содействовать развитию такого рода предприятий», - считает Алексей Текслер.

Из возможных мер поддержки, в первую очередь, нужно оказывать меры содействия экспорту путем налаживания контактов и связей.