Правительство региона сформировало предложения для комплексной программы развития Челябинска. Согласно задачам, поставленным Борисом Дубровским, количество выбросов в воздух снизят на треть к 2020.

«При формировании предложений мы исходили из намерения усилить и усовершенствовать систему мониторинга, чтобы в итоге добиться снижения количества валовых выбросов в воздух к 2020 году не менее чем на одну треть. К этому же сроку мы рассчитываем при финансовой поддержке федерального центра минимизировать негативное воздействие на окружающую среду городской свалки. Реализация этих мер отвечает запросам жителей Челябинска на более комфортную жизнь в мегаполисе», — подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. 

Уже в 2018 году на региональном уровне введут «закон об экологической совести», согласно которому промпредприятиям будут предоставляться налоговые льготы при реализации ими мероприятий по охране воздуха. Несколько крупных челябинских организаций заявили о своей готовности выполнить их в течение 2-3 лет.

Стало известно также, когда будут проводиться работы по еще двум направлениям — рекультивации свалки и ликвидации эндогенных пожаров в Коркинском разрезе. Решение первой задачи позволит сократить выбросы примерно на 25% от общего объема за год. Закрытие полигона бытовых отходов запланировано на второй квартал 2018. В пресс-службе правительства Челябинской области отметили, что проблемой пожаров в Коркинском разрезе займутся в ближайшее время.

В плане работ снижение выбросов автотранспорта. Для этого будут построены многоуровневые развязки, покупка общественного транспорта на газу, ограничение движения в период НМУ, а также привлечение Госавтоинспекции для выявления автомобилей, которые превышают технические нормативы выбросов.

В программу экологического развития вошло предложение по снижению рисков негативного воздействия на Аргазинское водохранилище, которое является единственным источником питьевого водоснабжения Челябинска. В 2019 году планируется закончить строительство объектов, которые должны снизить влияние грязевого стока с Карабашского округа в 20-25 раз.

В ближайшее время по поручению губернатора Бориса Дубровского эти предложения будут направлены в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации для включения в комплексную программу экологического развития Челябинска.