В Челябинске готовятся к купанию в прорубях на крещение. Сегодня, 15 января, в мэрии города сообщили, что для обеспечения безопасности сотрудники администрации провели совещание с епархией. Возле купелей будут дежурить спасатели во избежание несчастных случаев. С 22:00 до 03:00 на местах будут находиться кареты скорой помощи. 

Спасатели рекомендуют челябинцам соблюдать меры безопасности и не выходить на лед людям со слабым здоровьем, а также тем, кто недавно перенес простудные заболевания. 

«Чтобы не переохладиться, нужно успеть раздеться, окунуться в прорубь и после выхода из купели вытереть тело махровым полотенцем, одеться в течение 5 минут в сухую теплую не синтетическую одежду и выпить горячий чай», — рассказал спасатель 1 класса, фельдшер Ассоциации спасателей Григорий Лигостаев. 

Также они просят не окунаться в прорубь в нетрезвом состоянии и перед купанием сделать разминку. Челябинцам советуют взять с собой полотенца, горячий чай, теплую сменную одежду и удобную, нескользящую обувь. В холодной воде не стоит находиться больше 30 секунд.

Купели обустроят в пяти местах: на озере Смолино возле Богоявленского мужского монастыря по ул. 5-ой Электровозной, в Советском районе рядом с гостиничным комплексом «Смолино-парк», на озере Первое возле храма святителя Василия Великого по пер. Мамина 1 А, на Шершневском водохранилище в микрорайоне Сосновка по улице Красных казаков (Храм святых апостолов Петра и Павла) и в акватории у ресторана «Каспийский берег» (Храм Всех Святых).