В Челябинске пройдёт реконструкция домов в центре города.  Уникальные дома сталинской постройки ждёт кардинальное преображение. Но понравится ли жителям новый вид их дома?

На проспекте Ленина 61-й дом может остаться без своего главного достоинства — балконов с фигурными украшениями из гипса. Эту «изюминку» дома планируют заменить на обычные окна или на окна с балконом-обманкой — французским балконом.

 «Балконы надо реставрировать, ремонтировать, облегчать. Но сносить? Я не вижу особого смысла. Это очень хороший крепкий дом. Всё сделано на совесть, всё сделано для людей. Этот дом будет стоять века», —  прокомментировала ситуацию жительница дома Людмила Сопова.

Вопрос о полной замене балкона встал в 2015 году, когда один из них обвалился. С тех пор главное украшение дома поддерживают металлические балки. Лишь они продлевают жизнь сталинского балкончика.

 «Балконы заложены на рельсах, рельсы вмонтированы в стену дома, то есть демонтаж будет трудоёмок. Будут выставляться два крана грузоподъёмностью не менее 16 тонн, которые будут держать балкон на время производства, и параллельно будут производиться работы по демонтажу с вышки», — поделился информацией о ходе реконструкции представитель подрядной организации Алексей Баранов.

Холодный расчёт по спасению домов главной улицы Челябинска или безразличное отношение к объекту культуры? Челябинский краевед Юрий Латешев уверен, что региональный оператор не особо заботиться о культурном наследии города, а просто хочет быстрее закончить ремонтные работы, затратив минимальное количество средств.

 «Каждое здание индивидуально, интересно, и недаром они были включены в перечень выявленных объектов культурного наследия ещё в начале 90-х годов. А сейчас они нарисуют какие-то там балкончики, или, скорее всего, вообще ничего не нарисуют. И будет неинтересное голое здание в центре Челябинска», — заявил Юрий Латышев, координатор группы «АрхиСтраж».

Жители города продолжают надеяться, что им оставят возможность любоваться уникальными строениями конца XX века , а не превратят дома центральной улицы в безликое серое сооружение.

Подробнее вы можете увидеть в репортаже телеканала «360:Востоный экспресс».