Послушать
00:00

Глава Челябинской области Алексей Текслер провёл переговоры с министром энергетики РФ Александром Новаком по вопросам газификации муниципалитетов. О результатах он сообщил на своей странице в социальной сети Instagram.

«Вместе с Александром Новаком провели успешные переговоры по вопросу газификации муниципалитетов области. Тема остается одной из самых острых в регионе, особенно в сельской местности. Вот решения: вдвое увеличиваем финансирование областной программы на ближайшие 3 года. Уже в этом году построим 400 километров сетей в 51 поселении. А это — 10 тысяч домовладений и 30 тысяч человек. Необходимо увеличить мощности загруженных газораспределительных станций. Ведь газ нужен и для развития производств. Совместная с Газпромом рабочая группа разберётся в каждом конкретном случае. И меняем генеральную схему развития газификации Челябинской области на ближайшие 5 лет», — поделился планами губернатор.

Также Алексей Текслер обратил внимание на проблему износа газораспределительных станций, поскольку из-за нехватки мощностей новые потребители не могут подключиться к газопроводу. И для того, чтобы решить все проблемы, губернатор совместно с министром энергетики РФ приняли решение создать рабочую группу, в которую войдут все заинтересованные стороны.

«Регион нуждается в расшивке „узких мест“ с точки зрения магистральных газопроводов и дальнейшей газификации населенных пунктов. Мы договорились о том, что в ближайшее время в рамках рабочей группы будут разработаны конкретные предложения по решению проблем в тех населенных пунктах, где сегодня недостаточно газа с точки зрения поставок от магистрального газопровода», — сказал Александр Новак.

Также он добавил, что ресурсы в Челябинской области есть, просто нужно решить проблему подключения к сетям и довести их до потребителя.