Эксперты портала «RT» назвали сферы профессий, в которых наиболее выросла заработная плата. Исследования приведены по данным Росстата.

Так, по данным специалистов, больше всего зарабатывают работники в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений. Их доходы за последние пять лет выросли до 43,9 тысячи рублей. Тем самым прирост подскочил почти на 74 процента.

Среднемесячная заработная плата сотрудников в сельских областях, лесных хозяйствах, охоте, рыболовстве и рыбоводстве выросла на 73 процента и сейчас составляет около 28,1 тысячи рублей.

При этом значительно подскочили зарплаты работников в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг. Их оклад вырос на 63 процента. Сейчас их заработная плата составляет 40 тысяч рублей.

Также значительно увеличилась зарплата у работников, занятых в добыче полезных ископаемых — на сегодняшний день их заработная плата составляет 83 тысячи рублей. Оклад трудящихся в сфере области информации и связи, по данным исследования, увеличился на 60 процентов и составляет почти 68 тысяч рублей.

Отметим, что исследования проводились на основе данных 2013 и 2018 годов.