Ежегодно сотни людей из-за обледенелых тротуаров получают травмы различной тяжести, а иногда травма может оказаться фатальной. Кроме того, гололёдица увеличивает риск аварийности на дорогах. Чтобы избежать трагедии, «Единая дежурно-диспетчерская служба» опубликовала памятку, которая может помочь избежать тех или иных травм на улице.

  1. Прежде всего, спасатели советуют передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву;
  2. Пожилым людям лучше использовать трость с резиновым наконечником или палку с заостренным концом;
  3. Не стоит перебегать проезжую часть вблизи движущихся машин: можно поскользнуться и попасть под авто;
  4. Стоит наклеить на скользящую подошву кусочки лейкопластыря – он может уменьшить скольжение.

Если падения не удалось избежать:

Во время падения важно присесть и наклониться в сторону. Постарайтесь сгруппироваться: прижать локти к бокам, втянуть голову в плечи, напрячь мускулы. Если вам удастся выполнить правильно, то максимум что вам грозит – это синяк или небольшой ушиб;

Первую доврачебную помощь можно оказать прямо на месте. Если травмирована конечность, то ее, прежде всего, нужно обездвижить, зафиксировать с помощью шины, на руку сделать поддерживающую повязку.

Для этого могут быть использованы предметы, которые всегда можно с лёгкостью найти: доска, шарф, косынка. Для того, чтобы снять отек, уменьшить болевые ощущения от ушиба или перелома, желательно приложить что-нибудь холодное. Получив травму, не стоит заниматься самолечением, обязательно и безотлагательно обратитесь в больницу.

Советы для автовладельцев

  1. Конечно же, спасатели не обошли стороной и автолюбителей. Прежде всего, это — скоростной режим. Автовладельцы должны учитывать его при резком падении температуры;
  2. Обязательно нужно учитывать дистанцию. Она должна быть три-четыре раза больше, чем летом;
  3. Если вам нужно затормозить: спасатели советуют сделать это заранее. Ведь при резком торможении возможен занос и опрокидывание;
  4. Используйте шипованную резину на всех четырех колесах автомобиля;
  5. Для тех, кто получил водительское удостоверение и толком не умеет водить автомобиль, рекомендуется без необходимости не выезжать на дорогу. Воспользуйтесь общественным транспортом.

Ответственное отношение к простым вещам может спасти вам жизнь. В случае экстренных ситуаций следует позвонить по телефону: 112.