Осень — пора сбора грибов и ягод. Многие горожане отправляются в лес, и по сути даже самые опытные любители природных деликатесов могут оказаться во «внештатной» ситуации. Что в таком случае следует предпринять? Разбираемся вместе.

Поисково-спасательная служба Челябинской области напоминает гостям и жителям региона, что во время сбора грибов следует быть внимательными и осторожными, а также соблюдать простые правила.

Первое правило, которое должен знать каждый грибник: сообщить родным или друзьям, куда вы направляетесь, а также время возвращения.

Второе, не менее важное правило, как можно тщательнее изучите местность, в которую намереваетесь выйти, по картам.

Третий совет: всегда при себе иметь мобильный телефон с заранее пополненным счётом. Не забудьте проверить заряд устройства. Он должен быть стопроцентным.

Спасатели не рекомендуют заходить глубоко в лес, если вы плохо знакомы с местностью. Если всё же решили отправиться в глушь, оставляйте ориентиры, с помощью которых можно вернуться.

Обязательно при себе нужно иметь не менее важные вещи первой необходимости, такие как: компас, фонарик, спички, нож, запас воды, продуктов и медикаментов.

Перед походом следует проверить погоду. Любителям тёмных тонов одежды, лучше отказаться от повседневного стиля. В лесную чащу выбирайте яркие цвета.

И, наконец, седьмое правило: старайтесь запомнить больше вспомогательных предметов. По ним возвращаться будет проще.

По данным ГУ МЧС России по Челябинской области, только за прошедшую неделю спасатели вывели из уральских лесов 9 человек.

Чаще всего теряются в лесах люди сильно увлекающиеся сбором грибов и ягод. Как быть, если вы все же заблудились?  

Спасатели рекомендуют горожанам не паниковать, остановиться и осмотреть местность. Возможно, вы ушли недалеко, прислушайтесь к посторонним звукам.

Во-вторых, постарайтесь забраться на высокое дерево и осмотреться.

Если вы знаете, что вас ищут - стойте на месте. Если нет — ориентируйтесь по солнцу. Выйдите к железной дороге или реке. Они должны вывести вас к людям.

Даже самая простая надломленная ветка может служить ориентиром, чтобы вас нашли спасатели. Помимо веток оставляйте за собой другие заметные следы.

В лесу не время терять самообладание.

Помните:

  1. Передвижение в тёмное время суток может стоить вам жизни. Вы должны отдохнуть.  
  2. Увидите следы животных: уходите прочь! Они могут привести к нежеланной встрече.
  3. Не выходите на болотистые участки леса.
  4. Не ешьте не знакомые вам грибы и ягоды.

Редакция сайта Telefakt.ru призывает читателей не пренебрегать мерами предосторожности и правилами нахождения в лесу. Ответственное отношение к простым вещам может спасти вам жизнь. В случае экстренных ситуаций следует позвонить по телефону: 112.