Стали известны новые границы Каштакского бора. Памятник природы прирастёт на 218 гектар за счёт части территории Сосновского района, посёлка Каштак и Металлургического района Челябинска. Всего к бору присоединят 14 новых участков.

Участки, обозначенные на карте с 1 по 7, являются чисто лесными и сегодня. Эти участки ценны тем, что там произрастают «Краснокнижные» и реликтовые растения и живут представители животного мира, которые необходимо сохранять.  Включив эту территорию в статус особо охраняемой, лесной массив защитят от вырубок и будущих застроек. 

Участки 8 и 9 так же «зелёные» и примыкают к садовым товариществам. Также в границы Каштакского бора  войдёт несколько пустырей – участки с 10 по 12. Сейчас там деревьев нет, но их высадят после оформления всей документации. И еще два участка (13 и 14) располагаются рядом с посёлком Каштак. Никаких объектов капитального строительства на этих территориях на данный момент нет. Это либо выгоревшие здания, либо временные строения, которые подлежат сносу. На их месте по плану также должен появится лес.

Напомним, о расширении Каштакского бора по просьбам жителей города сообщил сегодня на аппаратном совещании губернатор Борис Дубровский. Глава региона подчеркнул, что сохранение лесного массива и увеличение охраняемой площади – первоочередные задачи. В этом году на территории бора высадят пять тысяч саженцев сосны, а также ликвидируют незаконные проезды для автомобилистов:

«Для нас важно сохранить лесной массив Каштакского бора от вырубок и будущих застроек, значительно увеличив площадь охраняемой территории на 218 гектаров. Это потребует определенных изменений и действий со стороны администрации города Челябинска. Владимир Алексеевич (Елистратов), прошу Вас совместно с министерством экологии области эту тему тщательно отработать, в том числе по тому земельному участку, который сейчас находится в границах поселка Каштак», – поставил задачу Борис Дубровский.