С сегодняшнего дня в России вступают в силу новые правила увольнения граждан. О том, чего касаются нововведения, сообщили в пресс-службе министерства труда Российской Федерации.

Так, с 1 февраля отдел кадров обязан выдавать сотруднику в его последний рабочий день сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, которую разработал Минтруд, вместе с другими документами. В справке будет написано, сколько времени человек проработал в той или иной компании. То есть это будет аналог выписки из трудовой книжки. 

Отмечается, что такую выписку будут получать при увольнении те сотрудники, которые перешли на цифровые электронные книжки, закон о которых вступил в силу 1 января этого года. Уже работающие граждане могут сами выбрать, будут ли они продолжать пользоваться бумажной версией документа или перейдут на электронную. При этом работодатели обязаны проинформировать своих сотрудников о введении электронного документа до конца июня 2020 года, а те, в свою очередь, написать соответствующее заявление.

При этом в 2021 году от бумажных трудовых книжек совсем откажутся: на тех, кто будет устраиваться на работу впервые в 2021 году, сразу же будут заводить электронный документ.