Сотрудники полиции в Челябинской области начали основательную проверку семей, которые стоят на учёте в органах системы профилактики, чтобы незамедлительно выявить факты насилия и других правонарушений по отношению к детям.

Оперативно-профилактические мероприятия пройдут с 20 по 22 ноября по инициативе начальника ГУ МВД России по Челябинской области. Помимо выявления нарушений данная проверка направлено на помощь семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Например, правоохранители помогут решить пробелмы с восстановлением или получением документов, удостоверяющих личности.

«Основными задачами мероприятия также является выявление несовершеннолетних, не посещающих образовательные учреждения и уклоняющихся от обучения, и совершенствование межведомственного взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности и предупреждения совершения преступлений в отношении несовершеннолетних», — сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Также сотрудники полиции обращаются к жителям Челябинска, которые располагают какой-либо информации о безнадзорных детях, несовершеннолетних, не посещающих учебные заведения, склонных к бродяжничеству, употребляющих наркотические вещества или алкогольные напитки, а также какой-либо информацией о фактах жестокого обращения с детьми, вовлечения их в совершение противоправной деятельности, с просьбой сообщить об этом в полицию по телефону 02.

Такие работы проводить необходимо, так как совсем недавно общественность взбудоражила история о трёх детях, которые 11 лет прожили в заточении в собственном доме. У детей не было документов, в школу они не ходили, в больницах обследования не проходили. Из-за полного равнодушия и отсутствия взаимодействий всех ведомств ребята пострадали и пережили такой стресс. Теперь им предстоит как-то получить образование и социализироваться в современном мире.