Гололед не единственная опасность, которая поджидает южноуральцев весной. Из-за резкого перепада температур с крыш зданий слетают огромные глыбы, снег и сосульки. Коммунальщики не всегда успевают предотвратить трагические последствия. Так, какие правила нужно соблюдать, пока снег не растает? И что делать, если пострадал автомобиль? Рассказываем. 

Есть множество примеров, когда подобные явления нанесли вред здоровью южноуральцев. В начале февраля 2016 года в Магнитогорске 15-летний подросток вместе со своей мамой проходил под крышей одного из продуктовых магазинов города, когда на него упала сосулька. Кусок льда пробил голову школьника, он с сотрясением головного мозга попал в больницу. Через несколько дней в Златоусте огромная сосулька упала на 44-летнюю женщину. Пострадавшая оказалась в реанимации с проломленной головой, ей пришлось перенести операцию. Кроме того, от падения льда и снега часто страдают автомобили. В феврале 2017 года тающая глыба пробила лобовое стекло иномарки у дома между улицами Энтузиастов и Лесопарковой в Челябинске. Сосулька откололась от карниза, прошла насквозь и застряла. К счастью, водителя в автомобиле не было, и никто не пострадал. 

В ГУ МЧС России по Челябинской области жителям региона советуют не ходить под карнизами и балконами зданий, а также не оставлять рядом машины, детские коляски. При обнаружении сосулек, висящих на крыше дома, необходимо звонить в управляющую компанию. Они должны принять необходимые меры по чистке. Отметим, что смертельно опасно трогать оборванные снегом электропровода, при их обнаружении следует немедленно сообщить в обслуживающую организацию или в единую дежурную диспетчерскую службу. 

А если на ваш автомобиль все-таки упала глыба льда или сосулька, повредив транспортное средство, действуйте по определенному алгоритму. 

«Необходимо составить акт о порче имущества. Зафиксировать повреждения с помощью фото или видео. Если есть очевидцы произошедшего, с их привлечением. После этого нужно оценить стоимость причиненного ущерба, описать порчу и составить претензию, обратиться в управляющую компанию. Желательно, чтобы ее представители приехали на место происшествия и также зафиксировали последствия. После выполнения всех необходимых действий, можно требовать компенсацию от УК. Если вопрос не удается решить – можно обратиться в суд», - рассказал Telefakt.ru юрист Вячеслав Курилин.