Несущие конструкции и элементы обеспечивают устойчивость и прочность здания, воспринимают все нагрузки. По этой причине любые работы, связанные с воздействием на несущие перекрытия, стены, фундаменты и лестницы, могут проводиться только после экспертного обследования. О том, как согласовать перепланировку, если вы уже сделали проем в несущей стене или перекрытии, читайте по ссылке.

Как согласовать работы на несущих конструкциях

Воздействие на несущие элементы МКД может осуществляться в ходе реконструкции или перепланировки. В первом случае речь идет о замене или восстановлении поврежденных конструкций, а выполнять работы можно только по разрешению на строительство. О том, как упросить согласование реконструкции, читайте в наших материалах по ссылке https://smway.ru/.

При перепланировке тоже допускается воздействие на несущие конструкции, а при согласованиях нужно соблюсти следующие нюансы:

  • при подготовке проектной документации будут предусмотрены меры по усилению конструкций, соблюдены строительные нормы и правила (например, проектировщик может предусмотреть установку стальных балок, чтобы снизить нагрузку по месту прорубания проема в несущей стене);
  • обязательным условием является обследование состояния несущих конструкций с оформлением техзаключения (в нем эксперты сделают вывод о возможности проведения работ, укажут расчеты допустимых нагрузок);
  • запрещено проводить работы, ухудшающие характеристики помещений МКД, влекущих угрозу устойчивости и прочности дома.

Обычно воздействие на несущие стены связано с пробитием проемов под отдельный выход на улицу или к местам общего пользования МКД, обустройством отверстий под новое окно и т.д. Такие работы не запрещены законом, если проектировщик, заказчик и подрядчик соблюдают требования безопасности и расчетные показатели нагрузки.

Для согласования несущих конструкций в МКД понадобится провести общее собрание собственников, получить протокол с их согласием на работы. После этого проектную документацию и иные бланки будут рассматривать специалисты МВК или иного муниципального ведомства. После завершения работ оформляется комиссионный акт, подтверждающий соблюдение предписаний проекта. При выявлении отступлений от документов и несоблюдения строительных норм, собственника обяжут восстановить исходное состояние объекта, устранить нарушения. Также может грозить штраф по КоАП РФ или региональным законам.

Нужно согласование несущих конструкций при перепланировке в МКД? Обращайтесь к профессионалам компании «Смарт Вэй»! Задать все интересующие вопросы можно по телефонам 8-499-322-05-14 (Москва), 8-812-425-35-90 (Санкт-Петербург), по электронной почте info@smway.ru или на сайте smway.ru.