Специалисты центра маркетинга и социологии «Марс» провели масштабный социологический опрос по  политической ситуации в поселке Локомотивный, в котором приняли участие 400 респондентов из числа населения. Результаты исследования показали, что 68,5 процента местных жителей недовольны условиями жизни и считают сложившуюся ситуацию неблагополучной.

Как выяснили социологи, у населения много претензий к сфере жилищно-коммунального хозяйства.  Контроль и качество тарифов ЖКХ оценивают как катастрофически плохое 35,3 процента населения, такое же отношение к организации водоснабжения высказали 58,3 процента. Также южноуральцы озабочены проблемой безработицы: согласно исследованию, треть жителей высказали серьезную обеспокоенность. Недовольство населения настолько сильно, что 69,1 процента хотели бы покинуть поселок.

«Ответственными в первую очередь в сложившейся ситуации жители Локомотивного видят местные власти. Нужно отметить, что наиболее низкий рейтинг доверия у главы ЛГО Александра Мордвинова. Среди «старожилов» 72,8 % жителей, проживших в ЛГО более пятнадцати лет, не доверяют главе. Подавляющая часть населения не знают каких-либо конкретных дел и инициатив собрания депутатов ЛГО (80,0%), и думает, что собрания депутатов в первую очередь выражает свои личные интересы», — отметили в исследовательском центре «МАРС». 

Больше трети жителей поселка также отметили, что они положительно относятся к объединению с Карталинским районом. «За» высказались 38,3 процента респондентов, «против» 26,3 процента. Население Локомотивного поддержало эту идею, когда их попросили ответить, как бы они отнеслись к слиянию в одну агломерацию, если бы проблемы с водоснабжением — главным «камнем преткновения» —  были решены.