Четвероногий боец ОМОНа на транспорте управления Росгвардии по Челябинской области - немецкая овчарка по кличке Фугас на протяжении шести лет сдает кровь для четвероногих собратьев, попавших в беду. За всю свою жизнь собака в общей сложности помогла спасти жизнь примерно 10 собакам.

«Последняя спасенная - хаски по кличке Юта. После родов ее укусил клещ, собачка была в тяжелом состоянии. Сейчас она здорова», — рассказала младший инспектор-кинолог, инженер технической группы ОМОН на транспорте, прапорщик полиции Анна Андреевская.

Основное условие для донорства – это клинически здоровая собака, которая хорошо питается и активно развивается.

«Наши собаки постоянно проходят контроль, четко и вовремя обрабатываются, вакцинируются, также они сбалансировано питаются качественным кормо: мясо и овощи входят в их рацион в обязательном порядке. А также собака должна быть физически подготовлена к службе. Ежедневно Фугас бегает, играет, преодолевает препятствия на специальной площадке. После сдачи крови у нас повышается калорийность пищи, и мы обязательно увеличиваем употребление мяса, овощей, витаминов», — добавила Анна Андреевская.

В среднем за раз четвероногим бойцом сдается около 200-300 миллилитров крови. Процедуры переливания пес не боится. А после не прочь полакомиться любимым блюдом — говяжьим рубцом.