Всего за несколько дней в министерство экологии Челябинской области поступило более 200 сообщений граждан о запахе гари и тумане во многих городах региона. Кроме того, в эти же дни в области наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия. Министр экологии Сергей Лихачёв собрал экстренное совещание с промышленниками и вновь поручил главам заводов снизить количество выбросов.

Так, режим НМУ 1 степени продлён до вечера сегодняшнего дня в Челябинске, Златоусте, Коркино, Карабаше и Магнитогорске. В Челябинске работают две передвижные лаборатории и 11 стационарных постов мониторинга. Кроме того, в праздничные дни надзорные ведомства работали в усиленном режиме, в результате чего было установлено, что воздух отравляли возгорания с южной стороны Челябинска. Многие из них уже потушены, другие ещё находятся в процессе ликвидации.

«Помимо установленных источников возгораний, надзорные ведомства активно проверяют предприятия, которые в этот период должны снизить количество выбросов на 15-20%. И помимо обязательных мероприятий, которые входят в обязательный план, были проведены дополнительные. Так, на некоторых предприятиях общее снижение составило порядка 45%, на других — около 30% и более», — сообщили в пресс-службе Минэкологии.

Особое внимание было уделено животноводческим комплексам. Например, на ООО «РАВИС-Птицефабрика Сосновская» прекращена работа по опалке свиных туш и остановлена продувка и чистка оборудования.

«На двух прошлых совещаниях я настаивал на более жёстком снижении выбросов, повторюсь это и сегодня. Вы должны понимать, что если будете чадить, что город наполнится выбросами. Плюс автотранспорт, который вносит немалый вклад. В ближайшее время на тех предприятиях, где количество выбросов было превышено, будут проведены проверки», — пообещал Сергей Лихачёв.

Также он ещё раз напомнил промышленникам о том, что в период НМУ выбросы должны быть максимально снижены.