Федеральные трассы в Челябинской области замело снегом – ФКУ УпрДор «Южный Урал» сообщает, что для обеспечения проезда и недопущения чрезвычайных ситуаций на автодорогах создан оперативный штаб.

«Подрядные организации, отвечающие за содержание федеральных трасс в Челябинской и Курганской областях, ведут круглосуточное патрулирование. На автодорогах М-5 «Урал», А-310, Р-254 «Иртыш» и Р-354 для очистки проезжей части выведены 66 единиц транспортной техники, в их числе 44 КДМ, 10 МТЗ и 12 погрузчиков, для устранения зимней скользкости используются противогололедные материалы. В данный момент затруднено движение в районе Сима, транспорт идёт, но медленно», — сообщает пресс-служба ФКУ УпрДор «Южный Урал».

Росавтодор советует автомобилистам по возможности отказаться от поездок в столь сложных погодных условиях. Во избежание ДТП, быть внимательными за рулем, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать разумный скоростной режим и не мешать работе спецтехники, задействованной на очистке автодороги. Не выезжать на трассу на летних шинах, чтобы не подвергать опасности себя и других участников движения.

Для тех, кто оказался на федеральной дороге в сложной ситуации, в круглосуточном режиме работает телефон дежурно-диспетчерской службы ФКУ УпрДор «Южный Урал» и 8 (351) 266-65-63.

Водители в социальных сетях сообщают, что движение на автодороге рабочее, хотя местами все-таки есть затруднения и аварии.

«На трассе по дороге в Челябинск авария. Люди береги себя и окружающих, зачем гонять и быть в себе уверенным, ведь машина это железо и не предсказуемое», — пишет подписчица одной из групп в социальной сети.

Водителей просят соблюдать правила дорожного движения и быть внимательными на дорогах в условиях непогоды.