Всё чаще и чаще фитнес-браслеты и умные часы становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Вот только так ли они безопасны, как может казаться на самом деле? Врач Константин Иванов рассказал радио Sputnik, какие опасности и какие плюсы таят в себе модные гаджеты.

Так, большинство людей опасаются, что фитнес-браслеты и умные часы в буквальном смысле следят за человеком: по их данным можно узнать, где сейчас находится человек. Но, по словам специалиста, эту функцию в гаджете можно легко отключить, и тогда бояться будет нечего.

Ещё один страх, пожалуй, самый основной, — это излучение. Ведь новое устройство, которое мы носим на запястье, вряд ли хорошо изучено. Но у врача на этот счёт своё мнение. По его словам, нет таких исследований, которые сказали бы о их вреде, и, следовательно, умные часы, трекеры и много другое не несут в себе никакого вредного излучения.

Зато пользы от таких устройств немало, считает врач. По его мнению, для медиков такие гаджеты ценны в том, что в будущем они смогут измерять сердечный ритм, артериальное давление, уровень сахара в крови, фазы сна и прочее. К тому же с таким гаджетом на руке человеку проще пройти 10 тысяч шагов и съесть определённое количество калорий, ведь всё это проходит как бы в форме игры.

Таким образом, нося смарт-часы, фитнес-браслеты и прочие гаджеты, можно быть спокойным и не думать о вреде для своего организма.