Накануне, 12 июня, троих жителей Магнитогорска обнаружили мертвыми в гостинице города Гай Оренбургской области. Мужчины приехали работать на местное предприятие. 

По предварительной информации трое молодых мужчин (24, 28 и 29 лет) умерли не насильственной смертью. Судебно-медицинское исследование показало, что скончались они из-за отравления токсичным промышленным веществом. Магнитогорцы работали на подрядном предприятии и в Оренбургскую область приехали для выполнения работ на местном ГОКе. 

«Следователями СК совместно со специалистами отобраны образцы воздуха по месту жительства и работы потерпевших, изъята техническая и иная документация в ПАО «Гайский ГОК», а также рабочая и повседневная одежда потерпевших, их личные вещи. Назначены судебно-медицинские экспертизы для установления причин смерти людей, а также иные судебно-химические экспертизы», – рассказали в ГУ СК по Оренбургской области. 

По факту смерти троих рабочих возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).